Более 220 музеев, библиотек и галерей выразили поддержку боснийским культурным учреждениям
4 марта 2013 года

Более 220 музеев, библиотек и художественных галерей в разных странах мира закрыли желтыми лентами свои экспонаты, выразив таким образом поддержку культурным учреждениям Боснии и Герцеговины, оказавшимся на грани закрытия из-за отсутствия финансирования, сообщают боснийские СМИ.

Акция солидарности проходила с 1 по 4 марта в разных частях мира - от США до Австралии, в рамках международной платформы CultureShutDown, которая представляет собой неправительственную ассоциацию ученых. Используя желтые ленты, при помощи которых полиция обычно блокирует доступ к тем или иным местам, организаторы акции попытались продемонстрировать недоступность культурного наследия.

Задача авторов проекта - привлечь внимание к бедственному положению ряда культурных учреждений БиГ, прежде всего, Национального музея, который полгода назад прекратил принимать посетителей после 124 лет работы.

Историк архитектуры и профессор Массачусетского технологического института Азра Акшамия, входящая в число организаторов этой акции, считает, что "культурные учреждения в БиГ стали заложниками безрассудной политики, которая ставит под угрозу будущее страны". Как отметила Акшамия в интервью интернет-порталу Klix.ba, на финансирование культурных учреждений выделяются намного более скромные средства, чем на содержание боснийской администрации, которая является одной из самых дорогих систем управления в Европе.

Помимо Национального музея под угрозой закрытия в Боснии и Герцеговине могут оказаться Библиотека для слепых и слабовидящих, Исторический музей, Синематека, Музей литературы и театрального искусства, Национальная и университетская библиотека, а также Галерея искусств. Статус этих культурных учреждений не был урегулирован после боснийской войны 1992-1995 годов, и они испытывают серьезные трудности с финансированием.