Амурский госуниверситет подписал соглашение о сотрудничестве с Роскосмосом
5 марта 2013 года

Амурский государственный университет, на базе которого готовят специалистов для космодрома "Восточный", подписал соглашение о сотрудничестве в области кадров с Роскосмосом, сообщила во вторник представитель вуза Евгения Арапова.

По ее словам, университет подписал соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в формировании эффективной системы подготовки кадров для ракетно-космической отрасли. Вуз вошел в космический научно-образовательный инновационный консорциум, в состав которого входят представители Роскосмоса, Минобрнауки, РАН, руководители предприятий ракетно-космической промышленности, ректоры ведущих вузов, готовящих специалистов для отрасли.

"В рамках космического консорциума будут проводиться фундаментальные и прикладные, опытно-конструкторские, научно-исследовательские работы в области космической деятельности. Наша задача - не только подготовка специалистов для космической отрасли, но и научно-педагогических кадров и научных кадров высшей квалификации", - сказала Арапова.

В прошлом году Амурский государственный университет выпустил первый поток будущих специалистов для "Восточного" - они продолжили обучение в Московском авиационном институте и Южно-Уральском государственном университете. Студенты обучались на базе амурского вуза 2,5 года в рамках госпрограммы по строительству нового космодрома "Восточный". Набор на 50 бюджетных мест проводился по специальностям "Космические летательные аппараты и разгонные блоки" и "Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов".