Закон "Об образовании" сделает школьников в РФ ответственными за свое обучение
8 февраля 2013 года

Российские школьники после вступления в силу закона "Об образовании" с 1 сентября 2013 года будут нести ответственность за освоение основной образовательной программы, заявила в пятницу журналистам директор Института развития образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Абанкина.

"Такого у нас никогда не было. У нас по Конституции обязанность родителей - обеспечить образование детей по тем уровням, которые относятся к обязательным. Сегодня в законе впервые прописана ответственность самого учащегося", - сказала Абанкина.

Госдума и Совет Федерации в декабре прошлого года приняли закон "Об образовании", затем его подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Он заменит два существующих базовых закона: "Об образовании" (1992 года) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 года). В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала большой резонанс, как в профессиональном сообществе, так и среди граждан России.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, документ четко разграничит платное и бесплатное образование при сохранении принципа доступности образования для всех. Со вступлением закона в силу, в России начнут действовать и новые стандарты обучения в школе, вызвавшие большую дискуссию. Закон определяет перечень школьных предметов, которые являются обязательными для школьной программы и могут быть только бесплатными. Однако некоторые эксперты считают, что в законе много лазеек для введения платных уроков в школе. Например, нет пункта об обязательности иностранных языков в младших классах.

В числе знаковых изменений параграф о школьной форме, которая будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, и пункт о том, что сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.