Воробьев представит программу развития авиацентра в подмосковном Жуковском через 100 дней
14 февраля 2013 года

Программа развития национального авиацентра в подмосковном Жуковском будет представлена общественности в течение ближайших 100 дней, сказал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Жуковский в четверг.

Указ о создании в Жуковском национального центра авиастроения был подписан Владимиром Путиным еще пять лет назад, в феврале 2008 года. Однако для создания этого центра было сделано немного, приступили только к строительству штаб-квартиры, доложил Воробьеву один из местных депутатов.

"Я сегодня 100 дней как работаю - это не очень много, но уже и не мало. В следующие 100 дней я напишу то, о чем мы договорились про наш авиационный центр развития авиации и про этот комплекс", - сказал Воробьев после встречи с руководством ЛИИ (Летно-исследовательского института) имени Громова.

Он отметил, что определенные шаги для начала создания центра уже предпринимаются.

"Мы вчера подписали письмо на имя Владимира Владимировича (Путина). Мы предлагаем определенный источник финансирования этого авиационного центра. Речь идет о 20 миллиардах на первые шаги, вторые - еще на 30. Это 15 тысяч рабочих мест", - сообщил глава региона.

Кроме того он сказал, что на следующей неделе будет встречаться с дирекцией, которая возглавляет управляющую компанию для того, чтобы написать алгоритм, когда какие преобразования и на какие деньги будут осуществлены на территории в 800-900 гектаров. Этот алгоритм также будет обнародован, заключил Воробьев.

В октябре 2012 года Сергей Шойгу, будучи губернатором Подмосковья, заявил о необходимости создать в Московской области программу авиастроения, начать уже в 2013 году производство самолетов для малой авиации и создать авиационный центр. В свою очередь, бывший глава города Александр Бобовников заявил, что центр будет создан на базе филиалов Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского авиационного института (МАИ). Туда из Москвы переедут основные конструкторские бюро российской авиации. Центр вошел в генплан развития города.