Власти уральского района, где разрушился метеорит, приглашают ученых для его изучения
22 февраля 2013 года

Администрация Еманжелинского муниципального района в Челябинской области, где неделю назад произошло падение осколков метеорита, приглашает ученых для изучения этого космического объекта, сообщается на сайте правительства области в пятницу.

На территории района уже работает совместная экспедиция Института геохимии и аналитической химии РАН и местных ученых. Территория Еманжелинского района интересна специалистам тем, что над ней произошел взрыв болида, и на землю упали его фрагменты, уточнило правительство.

"Глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов готов оказать помощь научному сообществу в сборе данных о падении метеорита. Администрация приглашает ученых к сотрудничеству и просит обращаться по телефонам 8 (35138) 218 23, в отдел по связям с общественностью, либо в приемную главы по телефону 8 (35138) 218 21", - говорится в сообщении.

В пятницу утром, 15 февраля, жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Экспедиция Уральского федерального университета обнаружила в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ подтвердил их внеземное происхождение.