Власти Сахалина подписали меморандум о сотрудничестве с Корейским институтом транспорта
18 февраля 2013 года

Правительство Сахалинской области и институт транспорта Кореи подписали меморандум о сотрудничестве при разработке концепции развития транспорта области, сообщает пресс-служба губернатора.

Документ подписали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент Корейского института транспорта Ким Ген Чол. В церемонии подписания меморандума также приняли участие мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, генеральный директор авиакомпании "Сахалинские авиатрассы" Константин Сухоребрик.

Как отметил Хорошавин, при разработке концепции развития транспорта Сахалина и Курил необходимо сделать упор на воздушный транспорт - им осуществляется более 90% объема всех пассажирских перевозок за пределы и внутри области.

Стратегия регионального правительства заключается в том, чтобы при поддержке федеральных властей создать на базе быстроразвивающейся авиакомпании "Сахалинские авиатрассы" единого дальневосточного перевозчика. Это позволит обновить парк воздушных судов, модернизировать производство, расширить географию полетов авиакомпании. Остро стоит и вопрос реконструкции базового для "Сахалинских авиатрасс" аэропорта "Южно-Сахалинск", строительства здесь нового пассажирского терминала.

Также, по мнению губернатора, один из разделов концепции развития транспорта Сахалинской области должен быть посвящен решению вопроса оптимизации схемы организации дорожного движения в Южно-Сахалинске.

"Город растет, появляются новые жилые кварталы, объекты социальной инфраструктуры, предприятия торговли и промышленности. С каждым годом увеличивается количество автомобилей и это напрямую отражается на напряженном уличном трафике. Сказывается также отсутствие дорожных развязок, как в самом городе, так и на въездах в него. Ситуация усугубляется несовершенством организации движения общественного транспорта, дублированием маршрутов. Южно-Сахалинск уже просто "задыхается" из-за дефицита пропускных возможностей дорожной сети. Считаю, что имеющиеся у института опыт и инновационные достижения позволят решить существующие проблемы и значительно улучшить качество работы общественного транспорта Южно-Сахалинска, транспортной системы в целом", - сказал глава региона.

Он добавил, что, кроме того, в концепцию необходимо включить и вопросы развития железнодорожного и морского транспорта региона.

В настоящее время продолжается реконструкция Сахалинской железной дороги, включающая в себя перешивку узкой колеи на общероссийский стандарт, реконструкцию мостов и тоннелей. Результатом этого должно стать снижение себестоимости перевозок грузов и ускорение оборота вагонов. В результате повысятся конкурентоспособность дороги и безопасность движения поездов.

Стратегической задачей в вопросе развития железнодорожного транспорта региона является строительство магистрали Селихино (Хабаровский край) - Ныш (Сахалин) с устройством тоннельного (мостового) перехода через пролив Невельского и сооружение железнодорожной линии Ильинский - Углегорск. Реализация этого проекта станет мощным толчком к развитию экономики всего Дальнего Востока России, а также даст дополнительные возможности в организации транзитных международных перевозок грузов в азиатско-тихоокеанском направлении.

Что касается развития морского транспорта области, то, как считает Хорошавин, необходимо проводить дноуглубительные работы в портах, строить пассажирские и грузовые терминалы, вводить в эксплуатацию новые суда. Ключевая задача - привлечь инвестиции на реконструкцию и модернизацию причальных сооружений и развитие портовых предприятий, что позволит в требуемом объеме восстановить основные фонды.

"Убежден, что, подписывая данный меморандум, мы тем самым делаем еще один шаг вперед на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что в дальнейшем это откроет перед нами новые возможности в развитии транспортной инфраструктуры островного региона", - сказал губернатор.