Украина и ЕС начали практическое взаимодействие по вопросам модернизации ГТС - МИД Украины
26 февраля 2013 года

София Мусич. МИД Украины заявляет о переходе в практическую плоскость взаимодействия Украины и Европейского союза по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Можно констатировать, что взаимодействие с ЕС по модернизации украинской ГТС перешло в практическую плоскость, заявил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Ожидается, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности с международными финансовыми институтами относительно условий предоставления первого займа на реализацию проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород", добавил он.

Украина предложила создать консорциум по управлению украинской ГТС, по которой в прошлом году был транспортирован 61% общего объема поставок российского газа в Европу. Ранее Киев неоднократно настаивал на трехстороннем формате - с участием Европы и России. Однако недавно СМИ писали, что Киев и Москва все же ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС. Власти Украины заявляют, что формат консорциума станет известен только по результатам переговоров.

Киев пытается убедить ЕС модернизировать украинскую трубу, что позволит увеличить ее пропускную способность. Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить 5,3 миллиарда долларов.