Суперземли могут оказаться мини-нептунами - астрономы
4 февраля 2013 года

Планеты с массами в несколько раз больше земной массы, так называемые суперземли, могут оказаться непригодными для жизни и похожими не на нашу планету, а на уменьшенную копию Нептуна, говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Среди более 850 известных ученым экзопланет - планет за пределами Солнечной системы - есть класс небесных тел, которые больше Земли, но значительно меньше планет-газовых гигантов, таких как Уран или Нептун. Считалось, что суперземли имеют твердую поверхность, а значит на них могут быть условия, подходящие для существования жизни.

Гельмут Ламмер (Helmut Lammer) из австрийского Института космических исследований, Николай Еркаев из красноярского Института вычислительного моделирования СО РАН и их коллеги изучили семь суперземель, которые обращались на очень близких к своим звездам орбитах, а также обладали водородной атмосферой.

Ученые с помощью компьютерного моделирования исследовали, как эволюционировала газовая оболочка планет. Оказалось, что ультрафиолетовое излучение звезд сильно нагревает их атмосферу, в результате чего ее верхняя граница поднималась на высоту в несколько радиусов планеты. При этом в газ "утекал" в космическое пространство с высокой скоростью - однако не настолько высокой, чтобы планета лишилась атмосферы до конца срока жизни звезды.

Следовательно, эти планеты больше напоминают не Землю, а Нептун - газовый гигант с небольшим твердым ядром в центре