РПЦ отмечает четвертую годовщину интронизации патриарха Кирилла
1 февраля 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отмечающий в пятницу четвертую годовщину интронизации (вступления на первосвятительский престол), в перспективе еще больше активизирует заботу Церкви о сиротах и инвалидах и другие "дела милосердия", считает глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

День интронизации предстоятеля по традиции ежегодно отмечается всей Церковью как большой праздник. Патриарх Кирилл в это утро совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В торжественном богослужении примут участие сотни иерархов РПЦ - члены Архиерейского собора, который будет заседать в Москве 2-5 февраля, и представители поместных православных церквей мира, аккредитованные в Москве. После литургии состоится церемония поздравления патриарха Кирилла, во время которой обычно говорится и об итогах развития церковной жизни с момента вступления предстоятеля на престол, и о будущем.

"Четыре года - с исторической точки зрения, не самый существенный срок. Но если посмотреть на сделанное в Церкви по инициативе патриарха за это время, то можно уверенно сказать, что сделано чрезвычайно, уникально много... В перспективе, думаю, мы увидим активизацию деятельности Церкви в работе с усыновлением, в том числе и в первую очередь, инвалидами. И призыв патриарха о том, что в России не должно быть брошенных детей, уверен, будет услышан всей полнотой нашей Церкви. Дела милосердия - вот одна из главных задач, стоящих на повестке дня работы Церкви", - сказал Волков.

По его словам, патриарх Кирилл "своей исключительной деятельностью" подает пример и другим епископам. В первую очередь, это касается новых епископов, которых патриарх рукоположил (возвел в сан) более 80 за четыре года. Всего в настоящее время в Русской церкви 290 епископов. Одним из самых заметных начинаний патриарха Кирилла стало изменение системы епархиального управления - создание митрополий и увеличение числа епархий. В РПЦ образовано более 30 митрополий, а также два митрополичьих округа - в Казахстане и Средней Азии. Количество епархий за это время увеличилось со 159 до 247.

Заметные изменения претерпела и система административного устройства Церкви: образованы Межсоборное присутствие, новые синодальные отделы - Информационный, по взаимоотношениям Церкви и общества, воссоздан Высший церковный совет, учреждена общецерковная аспирантура. Много внимания предстоятель уделяет преподаванию в средних учебных заведениях Основ религиозной культуры и светской этики, а также введению института военного духовенства.

ИЗ БИОГРАФИИ ПАТРИАРХА

Патриарх Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев - родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника и учительницы немецкого. По окончании восьмого класса школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа. Затем закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию, в 1970 году ему была присуждена степень кандидата богословия.

В 1971 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. В 1972 году сопровождал патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию. В 1974 году назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии (самым молодым за всю историю существования этих духовных школ), а в июне 1975 года - председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

В 1976 году рукоположен в епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским (с 1989 года - Смоленский и Калининградский). С 1989 года был председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита Кирилл возведен в 1991 году.

В декабре 2008 года в связи с кончиной патриарха Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием был избран местоблюстителем патриаршего престола. 27 января 2009 года Поместный собор РПЦ избрал его 16-м патриархом Московским и всея Руси. За него проголосовали более 70% делегатов собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян. Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.