Российские эксперты обсудили изменения в политике РФ после распада СССР
21 февраля 2013 года

Изменения в политике РФ после распада СССР обсудили российские эксперты в четверг на заседании Клуба мировой политики и экономики.

Темой дискуссии стал консерватизм. Представители экспертного сообщества политологи и журналисты рассмотрели вопрос о том, насколько перспективно это политическое течение в России, совместима ли идея прогресса и развития с возрождением консервативных, а зачастую и архаичных подходов к общественно-политической жизни.

"Сохранение статуса КВО в нашем обществе не является консерватизмом", - считает профессор Высшей школы экономики Александр Филиппов.

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов высказал мнение, что "консерватизм выходит на сцену, когда сохранять что-либо уже поздно". "Феодальное общество уже рушится. Поэтому консерватизм - это всегда какой-то проект реконструкции", - сказал он. Реконструкция, указал Ремизов, "должна быть направлена на то, чтобы возобновить важные элементы традиционного общества в обществе современном".

По мнению ответственного секретаря "Большой российской энциклопедии" Сергея Кравеца, "те ценности, которые, возможно, еще существуют в обществе, отличаются одна от другой". Поэтому стремление к сохранению консерватизма в нашем обществе "на самом деле - это ощущение желания вернуться к чему-то более или менее устойчивому". "При этом власть озабочена не выстраиванием системной политики, а дарованием народу некоего ощущения смысла, которое утеряно", - считает Кравец.

Подводя итог дискуссии глава Совета по внешней и оборонной политики Федор Лукьянов пообещал, что "она будет продолжена". СВОП вместе с факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ стали организаторами состоявшейся дискуссии.