Путин вручит президентские премии молодым ученым в Кремле
8 февраля 2013 года

Президент России Владимир Путин в пятницу вручит президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год.

В этом году лауреатами премии стали пять человек. Они получат премии за исследования в области физики элементарных частиц и органического синтеза, а также за изучение древнерусской книжности и флуоресцентных белков.

Премия была учреждена в 2008 году для стимулирования дальнейших исследований ее лауреатов. Она вручается за вклад в развитие российской науки и инновационную деятельность. Ежегодно присуждаются четыре премии, размер каждой из которых составляет 2,5 миллиона рублей. Премии может быть удостоен как один соискатель, так и коллектив соискателей, состоящий не более чем из трех человек.

Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Надежда Бокач была удостоена премии за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы.

Два других лауреата - сотрудники Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Федор Игнатов и Корнелий Тодышев - получат премию за цикл работ по прецизионному исследованию свойств элементарных частиц на встречных электронно-позитронных пучках. Сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Андрей Усачев отмечен премией за крупный вклад в изучение древнерусской книжности 16 века. Сотрудник Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова биолог Дмитрий Чудаков удостоен награды за создание генетически кодируемых флуоресцентных маркеров для визуализации объектов и процессов в биомедицинских исследованиях.

Церемония вручения премий традиционно пройдет в торжественной обстановке в Кремле. Лауреаты получат диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный знак и денежное вознаграждение.