Премьер Грузии осудил столкновения в Тбилиси перед выступлением Саакашвили
10 февраля 2013 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в заявлении в воскресенье осудил события, произошедшие 8 февраля у Национальной библиотеки Грузии, где должен был выступать президент республики Михаил Саакашвили, и выразил готовность сотрудничать с главой государства в рамках конституции и закона.

В пятницу у здания Национальной библиотеки Грузии, куда планировалось прибытие президента Грузии, произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов, физические оскорбления также были нанесены мэру Тбилиси Гиги Угулава.

"В первую очередь хочу однозначно и безусловно осудить те насильственные факты, которые имели места у Национальной библиотеки. Выражение гражданского протеста, право на что гарантировано Конституцией, должно быть не насильственным и только в рамках закона", - говорится в заявлении премьер-министра, которое цитирует агентство "Новости-Грузия".

"Готов к работе с президентом и его политической командой в рамках Конституции и защиты верховенства закона. Мне никто не давал право прощать насильственные преступления", - отметил Иванишвили.

В свою очередь Саакашвили в ответ на заявление премьера отметил, что готов уже с понедельника начать диалог. "Мы можем уже в понедельник сесть и вместе рассмотреть целый ряд законодательных вопросов, в том числе, конституционные изменения и другие важные инициативы, которые требуют консенсус на пути обеспечения мирного сожительства разных институтов", - говорится в заявлении президента.