Познер считает, что ВГТРК выходит из организаторов ТЭФИ из-за обид, новый конкурс не нужен
18 февраля 2013 года

Телеведущий, член фонда "Академия российского телевидения" Владимир Познер, который возглавлял организацию до 2008 года, не видит необходимости в создании новой премии наподобие ТЭФИ и считает, что решение ВГТРК о выходе из состава фонда основано на личных обидах телерадиокомпании.

Всероссийская государственная телерадиовещательная компания заявила о выходе из состава Академии российского телевидения, организующего премию ТЭФИ, сообщил в понедельник телеканал "Вести", входящий в ВГТРК. Компания обосновала решение тем, что практически не участвовала в деятельности фонда в течение последних шести лет. В холдинге заявили, что сама академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора. При этом ВГТРК считает нужным организовать профессиональное телевизионное сообщество в новой форме и подчеркивает важность существования ТВ-конкурса, объединяющего все телекомпании и крупнейших производителей.

"Вся эта история, на самом деле, связана с тем, что после нескольких вполне успешных лет НТВ и канал "Россия" перестали побеждать. Они стали говорить, что это потому, что происходит корпоративное голосование, что у них меньше членов, им предложили уравнять это количество, их это тоже не устроило...То есть, в общем, можно сказать, что было такое у них стремление уничтожить эту академию. Которое мне кажется довольно странным и основанным, главным образом, на обидах, а не на деле", - сказал Познер.

По его словам, в свое время "Газпром-медиа" и ВГТРК действительно практически вышли из состава фонда "Академия российского телевидения", при этом ВГТРК продолжала платить и поэтому юридически оставалась членом фонда, "но только юридически", а "практически не принимала никакого участия в конкурсах".

"Они еще ссылаются на то, что отсутствие "Газпром-медиа", мол, тоже сказывается на качестве конкурса. Они правы - конечно, сказывается. И проще всего было бы, чтобы все вернулись. И "Газпром-медиа", и ВГТРК в равных составах, в равных составах и голосовали бы", - сказал он.

Телеведущий отметил, что фонд - это только организационная часть конкурса, решающую роль в котором играют "все журналисты, которые принимают в этом участие, и только они голосуют".

"Поэтому понять вот это, организовать другой конкурс - а почему? Какой в этом смысл? Уничтожить ТЭФИ как премию? Можно задаваться вопросом - а почему на восьмом этаже в Останкино, где размещается НТВ, у входа размещены и по коридорам фотографии всех победителей ТЭФИ, если так уж все не так. Мне кажется, что это все лукавство, это все мелкие страсти", - сказал Познер.

ТЭФИ - российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом "Академия российского телевидения", является российским аналогом американской премии "Эмми". В 2008 году впервые за всю историю конкурса на премию не выставила свои программы ВГТРК.

До этого от участия в "ТЭФИ" отказались телекомпании НТВ и ТНТ.

"Академия российского телевидения" уже объявила прием журналистских работ на 18-й национальный телевизионный конкурс ТЭФИ-2012. Он продлится до 22 февраля. Награждение лауреатов премии, целью которой является поощрение наиболее значимых работ и профессионалов телевидения России, состоится на торжественной церемонии в мае 2013 года.