Первые прорывные решения Фонда перспективных исследований появятся к концу года - Рогозин
23 февраля 2013 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК, надеется, что первые прорывные технологии, которые будут созданы Фондом перспективных исследований, появятся уже к концу этого года.

"Я думаю, что к концу уже этого года у нас будет пара-тройка новых идей, которые дадут прорывные решения для нашей военной науки", - сказал Рогозин на праздничном мероприятии, посвященном 23 февраля.

По его словам, на организационные процедуры перед тем, как фонд начнет свою работу, понадобится несколько месяцев.

"Потом мы будем подхватывать уникальные изобретения, в том числе в студенческих аудиториях, создавать гибкие лаборатории, которые будут существовать пять-семь лет, не больше", - сказал вице-премьер.

Рогозин отметил, что фонд будет работать на базе университетских научных центров, а результатами его работы будут пользоваться ведущие институты отечественной промышленности.

Выступая перед членами патриотических организаций, съехавшихся из многих регионов страны на встречу с вице-премьером, Рогозин заявил, что стране необходимо осторожно использовать иностранную микроэлектронику и программное обеспечение, а лучше развивать свои технологии.

"На самом деле, кибербезопасность на западе понимается как закладки в чипы и программное обеспечение, поставляемое в другие страны, закладок, которые активируются в определенный момент", - сказал он, отметив, что если Россия не может производить качественную электронно-компонентную базу и снабжать ею собственные спутники, то, покупая микроэлектронику за рубежом, нельзя быть точно уверенным, как поведут себя эти спутники в момент "Ч".

"Что они и кому будут передавать? И будут ли они на нас работать или они тут же встроятся в чужую группировку?" - спросил Рогозин собравшихся.