Ответственные вузы и институты должны получить право присуждать ученые степени - Фурсенко
7 февраля 2013 года

Вузы и научные организации, на базе которых действуют диссертационные советы, тщательно следящие за качеством диссертаций, должны получить право сами присуждать научную степень, считает помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Я думаю, что... тем научным учреждениям и университетам, которые зарекомендовали себя как достаточно ответственные организации, (можно) передавать право сами присуждать степени", - сказал помощник президента, выступая на пресс-конференции, посвященной присуждению премий президента РФ в области науки и инноваций.

Говоря о ситуации со скандалом вокруг "липовых" диссертаций в Московском педагогическом госуниверситете, Фурсенко отметил, что "мы должны двигаться в направлении репутационной ответственности вузов и ученых (входящих в состав диссертационных советов)". Он добавил, что ответственность ВАК должна заключаться в проверке качестве диссертационных советов "через качество присвоенных степеней".

"Процесс (оценки качества диссертаций) пошел. Я надеюсь, что этот процесс будет продолжен", - сказал Фурсенко.

По его словам, есть диссертационные советы, в которых нет очередей на защиту диссертаций, "потому что там жесткий спрос".