Минтранс и власти Алтая создадут оптимальную модель региональных авиаперевозок
15 февраля 2013 года

Министерство транспорта России и власти Алтайского края займутся формированием модели региональных авиаперевозок, которая поможет восстановлению аэропорта города-наукограда Бийска, эта договоренность была достигнута во время конференции "Государственно-частное партнерство в дорожной отрасли".

Конференция стартовала в четверг в Белокурихе и продлится три дня. За это время планируется обсудить нюансы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли со стороны всех основных участников процесса: государства, представителей финансовых институтов, а также крупнейших строительных компаний.

По мнению министра транспорта России Максима Соколова, развитие региональных авиаперевозок упрочит связи Алтайского края с другими сибирскими регионами, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности региона.

"Очень хорошо знаю проблему, которую губернатор давно ставит перед федеральным центром. Восстановить аэропорт города Бийска действительно необходимо. Однако денег на все не хватает, и поэтому мы привлекаем инвесторов", - отметил Максим Соколов.

По его словам, этот проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства и внебюджетного финансирования при определенной поддержке федерального центра. Инструментами такой поддержки могут стать субсидирование региональных перевозок и приобретение авиакомпаниями судов для региональных авиаперевозок, на которые нацелен аэропорт Бийска.

"На мой взгляд, в таком формате проект и может быть реализован. Уверен, что в ближайшей перспективе министерство транспорта и администрация Алтайского края проанализируют различные варианты и выберут ту модель развития региональных перевозок в Сибирском федеральном округе, которая поможет скорейшему восстановлению аэропорта города-наукограда Бийска", - резюмировал Соколов.

Как отметил губернатор Александр Карлин, аэропорт Бийска играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности объектов туризма и крупнейшего наукограда России.

"Проект реконструкции аэродрома предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства: за счет средств инвестора провести реконструкцию здания аэровокзала с пропускной способностью 100 пассажиров в час, а за счет средств регионального бюджета обеспечить объект инженерной и транспортной инфраструктурой", - сказал губернатор.

Он также отметил, что ввод в эксплуатацию аэропорта Бийска позволит восстановить рейсы в Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Иркутск, что будет способствовать привлечению туристического потока из европейской части России, стран СНГ и зарубежья.