Красноярский "Сибуголь" в 2013 г планирует увеличить продажи на треть - до 2 млн т
14 февраля 2013 года

ООО "Сибуголь" (Красноярский край) планирует в 2013 году увеличить реализацию угля на треть - до 2 миллионов тонн, сообщил гендиректор компании Александр Концевой в ходе X Красноярского экономического форума.

В рамках форума Сбербанк России подписал соглашение с "Сибуглем" об открытии невозобновляемой кредитной линии на более чем 400 миллионов рублей, сроком на семь лет, на строительство моста в районе Большесырского месторождения, Новая переправа позволит компании решить вопросы перевозки добываемого угля до потребителей и увеличить объемы производства.

"В прошлом году мы реализовали 1,5 миллиона тонн угля, в этом планируем продать 1,9-2 миллиона тонн. Все сдерживается проблемой с транспортной инфраструктурой", - сказал Концевой.

Гендиректор сообщил также, что мост и дорога к нему будут введены уже в текущем году. Стоимость проекта 500 миллионов рублей. "Сибуголь" уже вложил в него 80 миллионов рублей.

"Нам не хватает оборотных средств, чтобы полностью реализовать проект. Поэтому мы обратились в Сбербанк и получили кредит под хорошие инвестиционные проценты", - сказал Концевой.

Как сообщил ранее заместитель председателя регионального правительства Андрей Гнездилов, новый мост через реку Сыр несет социальную значимость, поскольку создаст безопасное и надежное транспортное обеспечение между населенными пунктами для жителей Балахтинского района. Его строительство улучшит транспортную инфраструктуру района. Дополнительно будет создано 50 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 22 тысячи рублей. Ранее инвестсовет края одобрил предоставление компании госгарантии для строительства переправы.

В 2009 году в Красноярском крае был принят так называемый пакет антикризисных законов, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионе. Одним из механизмов поддержки бизнеса стали государственные гарантии, в рамках которых Красноярский край выступает гарантом перед банками для предприятий, планирующих получить кредит на реализацию проектов.

По объемам добычи угля в регионе ООО "Сибуголь" уступает только ОАО "СУЭК", ОАО "Красноярсккрайуголь" и Ирбейскому разрезу. В 2006 году компания приобрела лицензию на разработку участка "Новый" Большесырского месторождения бурых углей (запасы по категориям А+В+С1 составляют 71,029 миллиона тонн) в Балахтинском районе Красноярского края (промышленная эксплуатация началась в феврале 2008 году). В 2011 году компания реализовала 1,5 миллиона тонн угля.

Красноярский экономический форум входит в тройку наиболее эффективных мероприятий по обсуждению актуальных решений для экономики, развития и инноваций. В прошлом году его посетили более 2 500 участников, в том числе представители 41 региона России и делегации из 28 стран мира. По итогам трехдневного форума было подписано 17 соглашений с ведущими мировыми компаниями, банками и институтами развития на сумму более 530 миллиардов рублей.