Конина обнаружена в тефтелях для ресторанов IKEA в Чехии
25 февраля 2013 года

Чешские ветеринары обнаружили конское мясо в говяжьих тефтелях, произведенных в Швеции для кафетериев крупнейшего в мире мебельного ритейлера IKEA, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на чешские СМИ.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, пока конское мясо было обнаружено только в одной из килограммовых упаковок тефтелей. До уточнения обстоятельств чешскими властями была задержана вся партия полуфабрикатов для IKEA весом более 750 килограммов.

По информации агентства ЧTK, Государственный ветеринарный институт уже сообщил о своей находке Системе быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам Евросоюза (RASFF). На прошлой неделе конина вместо говяжьего мяса была обнаружена в Чехии в лазаньях фирмы Nowaco, которые реализовывались в сети Tesco.

В России шведские тефтели были известны, как самая любимая еда Карлсона (персонажа детской сказки Астрид Линдгрен) задолго до того, как IKEA вышла на российский рынок.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности - во Франции, Германии, Италии, Швеции.