Кинолента кубинского режиссера получила премию Гойя как лучший латиноамериканский фильм
18 февраля 2013 года

Кинолента "Хуан из мертвых" (Juan de los Muertos) кубинского режиссера Алехандро Бругеса получила в воскресенье премию Гойя-2013 как лучший латиноамериканский фильм, сообщили кубинские СМИ.

Высшую награду в этой номинации оспаривали картины "Подпольное детство" Бенджамина Авилы (Аргентина), "7 ящиков" Хуана Карлоса Манеглии и Таны Шембори (Парагвай), "После Лусии" Мичеля Франко (Мексика). По мнению Алехандро Бругеса, премия "открыла двери для независимого кубинского кино, которые никто не сможет закрыть".

Фильм "Хуан из мертвых" продолжительностью в 100 минут был создан на студии "Пятая авеню" с участием Кубинского института кинематографического искусства и промышленности (ICAIC) и испанского телеканала. Он рассказывает о вторжении зомби в Гавану. Критики определяют жанр фильма как "комедию ужасов с метафорическим подтекстом". Ранее фильм получил второй приз зрительских симпатий на фестивале фантастического кино в Остине (США), а также выиграл награду любителей фантастического кино на Международном кинофестивале в Лидсе (Великобритания).

Премия имени Франсиско де Гойи была учреждена в 1986 году. Она присуждается ежегодно Академией искусств и кинематографических наук Испании. Победителям вручается бюст Гойи, отлитый в бронзе скульптором Хосе Луисом Фернандесом. В свое время эту премию уже получали знаменитые кубинские ленты "Красотка из Альгамбры", "Клубника и шоколад", "Жизнь - это свист".