Главой ЦНИИМаш может стать гендиректор НПО имени Лавочкина Хартов
25 февраля 2013 года

Роскосмос рассматривает кандидатуру гендиректора НПО имени Лавочкина, которое разрабатывает космические аппараты, Виктора Хартова на должность нового главы Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш), пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Конкурс на замещение этой должности был объявлен Роскосмосом 20 февраля. Заявки будут приниматься с 1 по 7 марта, а сам конкурс, состоящий из двух этапов, пройдет 22 марта. Это связано с тем, что нынешний руководитель ЦНИИМаш Геннадий Райкунов вскоре должен возглавить ОАО "Российские космические системы" (РКС).

Тем не менее, Роскосмос уже определился с основным кандидатом на должность главы ЦНИИМаш - им стал гендиректор Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктор Хартов, сообщает издание.

ЦНИИМаш занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет, а также контролирует Центр управления полетами (ЦУП).

"Он (Хартов) в этой области является одним из лучших специалистов, на протяжении последних лет он активно работал над чисто научными проектами, такими как "Луна-Глоб", "Спектр-Р", "Фобос-Грунт"... Именно поэтому его кандидатура рассматривается в приоритетном порядке", - цитирует газета источник в Роскосмосе.

По информации издания, Хартову уже два раза предлагали возглавить ЦНИИМаш, но положительного ответа от него получено не было. При этом, как пишет газета, Роскосмос уже подобрал кандидата и на нынешнюю должность Хартова - его место может занять замначальника управления развития и организации заказов космических систем и средств ракетно-космической обороны полковник Юрий Власов.

Источник в Минобороны сообщил изданию, что информация о переходе Власова на работу в структуру Роскосмоса, которая появилась еще в декабре 2012 года, окончательно подтвердилась в конце января.