Глава МИД РФ Лавров встретится в Брюсселе с генсеком НАТО
18 февраля 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в понедельник в Брюсселе встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном, а также примет участие в третьей министерской встрече "Северного измерения", сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"В ходе беседы с генсеком НАТО состоится обмен мнениями по приоритетным вопросам развития отношений Россия-НАТО, ситуации в Афганистане, в том числе в контексте предстоящих в НАТО дискуссий по задачам и формату новой миссии альянса после 2014 года. Будет обсужден график политических мероприятий Совета Россия-НАТО", - отметили на Смоленской площади.

Кроме того, по приглашению Евросоюза 18 февраля в Брюсселе пройдет третья министерская встреча "Северного измерения" (СИ), которое представляет собой совместную политику четырех равноправных партнеров - России, Евросоюза, Исландии и Норвегии. Она была запущена на встрече на высшем уровне, прошедшей в ноябре 2006 года в Хельсинки.

"В ходе министерской встречи планируется обсудить актуальные вопросы сотрудничества на Севере Европы, рассмотреть состояние дел в "Северном измерении", в действующем в его рамках Природоохранном партнерстве", - указали в МИД РФ. Участие России в "Северном измерении", отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, "не только способствует дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества на Севере Европы, но и содействует задачам комплексного развития Северо-Запада России, в том числе за счет продвижения тематики энергоэффективности в рамках Природоохранного партнерства СИ".

Министры также обсудят работу Делового совета СИ и Института "Северного измерения". "В целом взаимодействие России и Евросоюза в "Северном измерении" вносит ценный вклад в реализацию целей партнерства для модернизации Россия-ЕС", - отметили в МИД РФ.