Глава Курчатовского института Ковальчук заявил, что покидает пост в совдире РКК "Энергия"
27 февраля 2013 года

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук подал заявление об уходе с поста председателя совета директоров ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Объем деятельности в космической отрасли огромен, и просто царствовать на посту председателя совета директоров нельзя, надо тяжело работать. При этом нагрузка по основному месту работы у меня стремительно возрастает, и полностью посвятить себя работе в "Энергии" у меня нет возможности... Поэтому я попросил освободить меня от этой должности", - рассказал "Известиям" Ковальчук.

Президент "Энергии" Виталий Лопота добавил, что заседания совета проводятся все чаще, а Ковальчук сильно занят в других проектах.

"Это личное решение Михаила Валентиновича, он очень сильно загружен, занят на многих работах, ему тяжело непосредственно участвовать в наших делах. Тем более раньше мы проводили советы директоров раз в два месяца, потом стали раз в месяц, а теперь нам надо собираться еще чаще", - сказал Лопота газете.

По данным источника "Известий" в Роскосмосе, заявление Ковальчука уже поступило в Военно-промышленную комиссию при правительстве.