Чешские астрономы рассчитали, где могли упасть фрагменты челябинского болида
25 февраля 2013 года

В окрестностях Челябинска может находиться до 600 килограммов обломков метеорита, который упал в этом регионе 15 февраля, сообщают чешские ученые, которые также рассчитали траекторию Челябинского болида и возможное местонахождение его фрагментов.

Жители ряда регионов Урала 15 февраля наблюдали полет болида - огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом. В районе падения были обнаружены фрагменты метеоритного вещества, однако общая масса найденных обломков составляет не более нескольких килограммов. В регионе началась "метеоритная лихорадка" - в интернете появляются объявления о продаже челябинского метеорита. По словам экспертов, цена метеоритного вещества составляет около 1 доллара за грамм.

В сообщении, распространенном Бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза, Иржи Боровичка (Jiri Borovicka) из Астрономического института академии наук Чехии и его коллеги приводят свой вариант расчета траектории болида, его орбиты до входа в атмосферу, а также предсказывают, где именно можно найти фрагменты космического тела.

По их данным, болид начал разрушаться на высоте примерно 32 километра, когда давление достигло 4 мегапаскалей. "Масса самого большого фрагмента, который упал в озеро Чебаркуль, оценивается в 200-500 килограммов. Один или два метеорита массой в несколько десятков килограммов могли упасть в районе села Травники. Один фрагмент массой примерно 1 килограмм могу упасть к северо-западу от Щапино. Многочисленные мелкие фрагменты могут находиться в широкой полосе примерно в 5 километрах к югу от траектории, в большинстве случаев между долготами 60,9 и 61,35 градуса", - говорится в телеграмме.

Чешские астрономы также рассчитали орбиту астероида до падения. По их данным, большая полуось орбиты равна 1,55 астрономической единицы (средний радиус земной орбиты), перигелий (точка орбиты, ближайшая к Солнцу) находился на расстоянии 0,77 единицы, афелий (самая удаленная точка) - на 2,33.