Безработица в Египте с 2011 года выросла более чем на 50%
16 февраля 2013 года

Число безработных в Египте за два года с начала революции в январе 2011 года увеличилось более чем на 50%, и к концу прошлого года достигло 3,2 миллиона человек.

"К концу 2012 года число безработных в Египте составило 3,2 миллиона человек, что составляет 13% от всего работоспособного населения страны", - говорится в распространенном в субботу в Каире специальном докладе Центрального статистического агентства Египта. По данным агентства, за четвертый квартал прошлого года, число египтян, не имеющих работы, увеличилось по сравнению с третьим кварталом 2012 года на 164 тысячи человек, или на 4,8%. За период с конца 2010 года, за несколько недель до начала революционных событий в стране, до января 2013 года, безработных в Египте стало больше на один миллион 200 тысяч человек, то есть их численность увеличилась на 51%.

Согласно опубликованным данным, почти 90% египетских безработных имеют среднее, среднее техническое или высшее образование. Треть не имеющих в настоящее время работы египтян - с дипломами институтов и университетов страны. В городах безработица к концу прошлого года достигла 16, 9% (в конце 2010 года - 12,7%), а в сельской местности - 10 % по сравнению с 6% два года назад. Среди мужского трудоспособного населения Египта в поисках работы в настоящее время находятся почти 10%, среди женщин этот показатель приближается к 25%, то есть практически каждая четвертая египтянка сейчас не имеет возможности получить работу. Главной причиной роста безработицы в стране называется "постоянное замедление и снижение производства во всех отраслях египетской экономики".

В настоящее время Египет находится в крайне тяжелом экономическом положении. Остановлены многие предприятия, иностранные инвестиции не поступают ввиду нестабильной политической ситуации, падает курс национальной валюты. Дефицит госбюджета превысил 25 миллиардов долларов (11% ВВП), валютные резервы сократились в январе 2013 года до 13 с небольшим миллиардов долларов, которых достаточно на покрытие необходимого импорта менее чем на три месяца. Переговоры с МВФ о выделении кредита в размере 4,8 миллиарда долларов, которые ведутся уже больше года, пока безрезультатны.

По мнению экс-генсека ЛАГ Амра Мусы, для поддержки экономика Египта, которая находится в критическом состоянии; необходима экстренная финансовая помощь в размере 12 миллиардов долларов, а для возрождения хозяйства потребуется в общей сложности 100 миллиардов долларов.