Албазинская коллекция археологических находок поступит в музей в Приамурье
27 февраля 2013 года

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) в среду передаст в дар Амурскому областному краеведческому музею археологические находки "Албазинская коллекция", сообщает Фонд "Петропавловск".

"Албазинская коллекция" была сформирована в ходе археологических раскопок памятника федерального значения "Албазинская крепость" специалистами Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в 70-ых годах XX века.

"Коллекция включает в себя более 4 тысяч артефактов, среди которых фрагменты оружия, украшения, предметы быта, обувь и одежда, в том числе хорошо сохранившиеся изделия из кожи и дерева. В коллекции есть также антропологические материалы - костные останки 50 человек из захоронений, обнаруженных в ходе раскопок. До настоящего времени находки хранились в музейных фондах Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске", - говорится в сообщении.

Амурский краеведческий музей получит "Албазинскую коллекцию" при содействии Фонда социально-ориентированных проектов и программ "Петропавловск" и Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. В ближайшее время археологические артефакты будут представлены жителям Амурской области.

Албазинский острог - первое русское поселение на Амуре, представляющее историческую ценность. В 1650 году казаки отряда Ерофея Хабарова после двенадцатичасового сражения заняли городок даурского князя Албазы. На его месте в 30-х годах прошлого века основали краеведческий музей. Археологи обнаружили остатки Албазинского острога сорок лет назад, но не могли обнаружить главные его сооружения.

Геофизическая экспедиция, которую организовала группа компаний "Петропавловск", в 2011 году помогла археологам обнаружить места расположения важных сооружений острога: надвратной башни, Воскресенской церкви и жилых сооружений.