ВЫСОКОВСКИЙ Зиновий Моисеевич
28 ноября 2012 года

В среду исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста России Зиновия Высоковского (1932-2009).

Ниже приводится биографическая справка.

Актер, сатирик, народный артист России Зиновий Моисеевич Высоковский родился 28 ноября 1932 года в Таганроге.

С золотой медалью окончил среднюю школу №2 имени А.П. Чехова.

В 1952 году Высоковский приехал в Москву, чтобы поступить в Театральное училище имени Щукина (ныне Театральный институт имени Бориса Щукина). Попытка не удалась, и он, вернувшись в Таганрог, поступил в Радиотехнический институт (ныне Таганрогский кампус Южного федерального университета), который с отличием окончил в 1956 году, получив диплом инженера по автоматике и космической телемеханике.

В 1957 году Зиновий Высоковский всё-таки стал студентом Театрального училища имени Б.Щукина (курс Владимира Этуша) и окончил его в 1961 году.

После окончания училища Высоковский стал работать в труппе Московского театра миниатюр, в 1967 году перешел в театр Сатиры, в котором проработал до 1987 года.

Одна из самых удачных театральных ролей Высоковского - доктор Бартоло в спектакле театра Сатиры "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Он сыграл много ярких ролей в спектаклях театра: почтмейстера в спектакле "Ревизор", аптекаря в спектакле "Интервенция", ревнивого мужа в спектакле "Маленькие комедии большого дома" и других сценических постановках.

Уйдя из театра Сатиры после смерти Андрея Миронова, Высоковский продолжал выступать на эстраде, играл в антрепризных спектаклях, выступал на сцене Театра Антона Чехова.

В 2007 году Зиновий Высоковский вернулся в театр Сатиры - художественный руководитель театра Александр Ширвиндт пригласил его сыграть роль в спектакле "Женщина без границ" по пьесе Юрия Полякова, которую артист считал одной из лучших в своей карьере.

В кино наиболее значительными работами Высоковского стали роли в фильмах "Живые и мертвые" (1964), "Друзья и годы" (1965), "Еще раз про любовь" (1968), "Алиса в Зазеркалье" (1982). В последние годы актер снимался в сериалах "Кышкин дом" (2001-2003), "Под небом Вероны" (2004), "Кровавая Мэри" (2007), фильме "Парк советского периода" (2006). Его последней работой в кино стала роль антиквара Алексеева-Чижевского в сериале "Грязная работа" (2009).

На телевидении большую известность Зиновию Высоковскому принесла передача "Кабачок "13 стульев", выходившая с 1966 по 1980 годы, где актер исполнял роль пана Зюзи.

Наряду со съемками в кино и на телевидении Зиновий Высоковский выступал на эстраде, став мастером разговорного жанра. Классикой на эстраде стали его "телефонные монологи" из вытрезвителя: разговор подгулявшего интеллигента со своей женой Люльком (автор Владимир Тихвинский), монологи знаменитого "зайцеведа", писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка "13 стульев", монолог ироничного Аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры "Интервенция" (тексты монологов писал сам актер).

В середине 1980-х годов Высоковский создал моноспектакль "Пятая сторона света".

В 2002 году вышла книга Зиновия Высоковского "Жизнь моя - анекдот: Автобиографическая проза".

В 2003 году актер был удостоен звания народный артист России.

Третьего августа 2009 года Зиновий Высоковский скончался в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Артист был женат, его дочь - журналистка и радиоведущая Екатерина Высоковская, внучка - актриса Софья Высоковская.