Власти готовы создать дипломатический городок в новой Москве - чиновник
23 ноября 2012 года

Власти готовы создать дипломатический городок в новой Москве, где бы расположились бэк-офисы посольств и их резиденции, но инициатива о выделении земельных участков должна исходить от иностранных представительств и посольств, сказал в пятницу министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин.

В пятницу в столице состоялся прием глав иностранных представительств и посольств, где власти Москвы и представитель НИиПИ Генплана Москвы презентовали план развития московской агломерации.

Черемин пояснил, что власти Москвы очень часто получают просьбы о выделении участков в городе под резиденции.

"Но мы уже не можем выделить их, а то, что осталось, не удовлетворяет дипломатические ведомства по тем или иным соображениям", - указал чиновник.

Он добавил, что власти Москвы разошлют презентацию о планах развития московской агломерации иностранным ведомствам, чтобы они смогли самостоятельно поднять вопрос о выделении им участков на новых территориях.

В свою очередь, заместитель руководителя НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай отметил, что институт готов собирать предложения дипломатических корпусов и представительств.

"В зависимости от объема, от количества предложений это будет либо дипломатический городок, либо что-то локальное. Поэтому слово за вами", - резюмировал Колонтай, обращаясь к главам дипломатических посольств.