В ГД доработают поправки о государственном стратегическом планировании ко II чтению
21 ноября 2012 года

Депутаты Госдумы намерены серьезно доработать правительственный законопроект о государственном стратегическом планировании ко второму чтению документа, заявил журналистам в среду спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Законопроект, разработанный в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года "О долгосрочной государственной экономической политике", был внесен в Госдуму 1 октября 2012 года и в среду, как ожидается, будет рассмотрен в первом чтении. Документ определяет основы государственного стратегического планирования в РФ, координации государственного стратегического управления и бюджетной политики, полномочия и функции органов госвласти, субъектов РФ и порядок их взаимодействия с общественными, научными организациями в области стратегического планирования. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2014 года.

"Документ важный, но сразу хочу сказать, что после принятия его концепции в первом чтении предстоит большая работа по доработке документа", - сказал Нарышкин журналистам, комментируя рассмотрение законопроекта в первом чтении.

Он обозначил некоторые направления, по которым пойдет работа при подготовке документа ко второму чтению.

"Мы полагаем, что в законопроекте должна быть четко определена роль парламента как участника стратегического планирования совместно с органами исполнительной власти", - сказал спикер Госдумы.

Он также отметил, что в перечень участников стратегического планирования включены и органы местного самоуправления, однако, по словам Нарышкина, эти нормы требуют своего развития и уточнения.

"Органы местного самоуправления находятся ближе всего к гражданам, к избирателям, и на основе показателей работы муниципальной власти должна строиться система государственного стратегического планирования", - уверен председатель нижней палаты.

Он заметил, что "сам этот документ носит долгосрочный характер, поэтому в нем не должно быть большого количества отсылочных норм".

"Сами нормы (законопроекта) должны носить долгосрочный характер с тем, чтобы сам закон действительно создавал бы стабильные условия для государственного стратегического планирования", - сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что за последние годы разработано большое количество документов, концепций, планов стратегического развития отдельных отраслей и отдельных территорий как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ. Однако на сегодняшний день не существует нормативной базы, которая определяла бы единый и целостный подход к государственному стратегическому планированию.

"Идея законопроекта состоит в том, чтобы создать основы для построения и функционирования системы государственного стратегического планирования", - сказал Нарышкин.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов приветствовал внесение и принятие законопроекта о стратегическом планировании, отметив, что эсеры всегда отмечали необходимость существования такого института в государстве. Он назвал "переломом" внесение правительством такого законопроекта, напомнив, что либералы всегда говорили, что в рыночной экономике не может быть планирования.

Вместе с тем Миронов отметил необходимость внесения изменений ко второму чтению законопроекта с тем, чтобы больше внимания уделить вопросу контроля за планированием. По его словам, большая часть поправок, которые вносятся этим законопроектом, касаются необходимости подготовки документов и того, кто их готовит.

"И только одна статья (законопроекта) говорит о контроле. Мы считаем это недостатком. Но для этого есть второе чтение", - сказал Миронов журналистам.