УРЛИЧИЧ Юрий Матэвич
19 ноября 2012 года

Роскосмос направил в Минэкономразвития материалы об освобождении гендиректора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича от должности, решение по этому вопросу может быть принято на этой неделе, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ниже приводится биографическая справка.

Юрий Матэвич Урличич родился 3 августа 1962 года в Москве.

Окончил Московский государственный университет геодезии и картографии с квалификацией "инженер-оптик-конструктор", Московский государственный университет технологий и управления с квалификацией "экономист", факультет подготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

В 1984 году был принят на работу в НИИП (в настоящее время - федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", ФГУП "РНИИ КП") на должность инженера-исследователя.

В 2001 году был назначен на пост гендиректора.

С 2006 по 2012 год был генеральным конструктором системы ГЛОНАСС, был освобожден от должности генерального конструктора решением Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ 11 ноября 2012 года.

Юрий Урличич является членом Президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, членом совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при Председателе Правительства Российской Федерации, а также членом научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Является сопредседателем Межотраслевого совета "Микротехнологии в космосе"; автор более 100 печатных трудов, десяти изобретений и патентов;

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.