Татарстан прогнозирует рост торгового оборота с Италией в 2012 г на 17,4% - до $2,7 млрд
23 ноября 2012 года

Внешнеторговый оборот Татарстана и Италии в нынешнем году может достигнуть более 2,7 миллиарда долларов против 2,3 миллиарда долларов в 2011 году, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с итальянскими бизнесменами.

Италия является одним из важнейших торговых партнеров Татарстана.

"Итальянскому бизнесу необходимо изучить все условия и преференции для развития производства на территории особой экономической зоны "Алабуга". Эта площадка будет особо интересна тем компаниям, которые хотят выйти на российский рынок", - сказал Минниханов в пятницу на встрече с делегацией деловых кругов Италии во главе с президентом Итало-Российской Торговой Палаты Розарио Алессандрелло.

Итальянская делегация находится в Татарстане с рабочим визитом, запланированы посещения предприятий республики и особой экономической зоны "Алабуга". В составе делегации - руководство компании Camozzi, LindabBuildingsLLC, MerloniProgetti, MaireTecnimont, а также представители Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве, Национального института внешней торговли Италии и др.

Президент Татарстана рассказал итальянским бизнесменам об экономической ситуации в республике, отметив стабильный рост промышленности. Он сообщил, что Татарстан ожидает завершить 2012 года с ростом валового регионального продукта (ВРП) более чем на 5%.

Среди важнейших проектов, которые реализуются сегодня в Татарстане, Минниханов назвал ОАО "ТАНЕКО" (комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске), ОАО "Аммоний" (нефтехимический комплекс в Менделеевске), строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков в ОАО "ТАИФ-НК" в Нижнекамске.

Глава республики также сообщил, что начат проект строительства инновационного города-спутника "Иннополис", и этот проект уже получил статус особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Кроме того, вблизи международного аэропорта в Казани будет реализован проект "Смарт-Сити" и этот проект станет второй площадкой особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Минниханов пригласил итальянских бизнесменов к участию в этих проектах.

Он также, отметил, что сотрудничество возможно и по таким направлениям, как участие в создании станкостроительного кластера, машиностроительного кластера, а также автокомпонентного производства.