США призвали Египет принять конституцию, исключающую манипуляции властью
24 ноября 2012 года

США призвали правительство Египта заложить в конституцию страны систему "сдерживаний и противовесов", которая бы позволила избежать концентрации власти в руках одного человека или института.

В четверг вечером президент Египта обнародовал новую Конституционную декларацию, в которой главе государства делегируются исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишаются надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, которая разрабатывает основной закон Египта. Указами Мурси также возобновлены расследования дел о преступлениях сторонников режима Хосни Мубарака в ходе событий весны 2011 года, снят с должности генеральный прокурор республики. Демократические силы страны категорически отвергли Декларацию, назвав указы Мурси "переворотом". В стране проходят акции протеста против решения президента.

"Решения и декларация, обнародованные 22 ноября, вызывают беспокойство у народа Египта и международного сообщества. Одной из целей революции были гарантии того, что власть не будет сконцентрирована в руках одного человека или института. Нынешний конституционный вакуум может быть устранен только принятием конституции, которая содержала бы систему сдерживаний и противовесов, а также гарантировала бы основные права, верховенство закона и обеспечивало бы выполнение Египтом международных обязательств", - говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, опубликованном в пятницу в связи с решением президента Египта.

США также призвали всех участников политического процесса в стране преодолеть разногласия и начать конструктивное сотрудничество и "демократический диалог".