Совет директоров АБР одобрил покупку 15% акций узбекского банка "Ипак Йули"
19 ноября 2012 года

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил вхождение в капитал узбекского открытого акционерного инновационного коммерческого банка (ОАИКБ) "Ипак Йули", сообщили в представительстве АБР в Узбекистане.

"Инвестиции в уставный капитал "Ипак Йули" будут способствовать внедрению международных банковских стандартов и лучшей международной практики, а также укреплению достаточности капитала быстро развивающегося финансового института и мобилизации дополнительных долгосрочных ресурсов для дальнейшего расширения объемов финансирования субъектов национальной экономики", - говорится в пресс-релизе АБР, распространенном по данному поводу.

В представительстве уточнили, что АБР приобретет 15% акций узбекского банка за счет покупки нового выпуска акций. Завершение сделки запланировано на первый квартал 2013 года.

Общий объем инвестиций АБР в банк "Ипак Йули" составит 6 миллионов долларов и это будут первые вложения АБР в акционерный банковский капитал в Узбекистане.

ОАИКБ "Ипак Йули" был создан в декабре 1990 года. Банк имеет 4 филиала и обслуживает около 15 тысяч клиентов, 80% из которых - предприятия и организации частного сектора экономики.

В числе акционеров банка - универсальная лизинговая компания "Барака", национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест", государственная акционерная страховая компания "Кафолат". Все они в настоящий момент имеют пакеты акций банка в размере от 5% до 7%.

По состоянию на 1 сентября 2012 года, совокупные активы банка составили 738 миллиардов сумов (376 миллионов долларов по курсу ЦБ Узбекистана), текущий остаток выданных банком кредитов достиг 333,7 миллиарда сумов (170 миллионов долларов, 1 доллар - 1963,15 сума). Филиальная сеть банка включает 10 филиалов и 69 мини-банков, расположенных в различных городах республики.

На прошедшей неделе международное рейтинговое агентство Moody's присвоило "Ипак Йули" самостоятельный рейтинг финансовой устойчивости E+ и долгосрочные и краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валютах по глобальной шкале B2/Not Prime. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".