Швейцарский совет по культуре откроет отделение в Москве к 2015 году
12 ноября 2012 года

Швейцарский совет по культуре "Про Гельвеция" (Pro Helvetia) планирует открыть свое отделение в Москве к 2015 году, рассказал директор совета Эндрю Холланд.

"Про Гельвеция" - это общественный фонд, который, при финансовой поддержке правительства, помогает осуществить порядка тысячи выставок, турне, фестивалей и литературных переводов в Швейцарии и по всему миру.

"Через свою программу "Swiss Made в России. Обмен в сфере современной культуры. 2013-2015", "Про Гельвеция" хочет приумножить и закрепить контакты с Россией. Одна из основных целей программы в России - это открытие своего отделения в России к 2015 году", - пояснил Холланд.

Всего на деятельность фонда правительство Швейцарии выделяет порядка 35 миллионов швейцарских франков (порядка 37 миллионов долларов).

"Последние несколько лет мы наблюдаем повышенный интерес к российской культурной сцене со стороны швейцарских культурных деятелей. И наоборот, российские авторы все большее интересуются Швейцарией. Швейцарский совет по культуре "Про Гельвеция" служит платформой для отражения данных интересов. "Про Гельвеция" желает стать важным инструментом, помогающим установлению контактов между российскими и швейцарскими институтами", - добавил собеседник агентства.

В программу "Swiss Made в России", которая стартует в рамках книжной ярмарке non/fiction 30 ноября, включены пять культурных кластеров: "Тексты" (литература), "Диалоги" (дискуссии), "Пространства" (дизайн, архитектура, ландшафтная архитектура, паблик-арт), "Визуальное искусство" (включая медиа-арт) и "Сцены" (театр, танец, перформанс).

Фонд "Про Гельвеция" занимается развитием культуры свыше 70 лет. Он был создан в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны, с целью защитить независимость культурной идентичности от опасности, исходившей от тоталитарных соседей Швейцарии. В 1949 году "Про Гельвеция" превратилась в фонд, действующий в соответствии с публичным правом. В 1965 году миссия и организационная форма были сформулированы в соответствии с законом, и грантовые возможности фонда существенно расширились.

В середине 1980-х годов фонд "Про Гельвеция" получил поддержку и за пределами Швейцарии, после того как в 1985 году открылось первое зарубежное представительство фонда в Культурном центре в Париже. С тех пор деятельность фонда за рубежом постоянно развивается.