Салафизм по сути более опасен, чем теракт - глава службы госбезопасности Бельгии
10 ноября 2012 года

Руководитель службы госбезопасности Бельгии Ален Винантс считает, что салафизм (альтернативное течение в исламе, к которому, в том числе, относят себя ваххабиты) как источник радикализации в обществе представляет в целом большую опасность, нежели террористический акт как таковой.

Салафиты - мусульманское течение, которое выступает за установление исламского государственного правления, базирующегося исключительно на Коране и Сунне.

"В долгосрочном плане он (салафизм) может быть более опасным, чем теракт, поскольку в этом коварство, это подрывает западные ценности и делает так, что часть населения вынуждена отвергать западные ценности общества, в котором она должна работать", - заявил Винантс в интервью газете La Libre Belgique.

Он назвал сообщество салафистов действующим и опасным, указав, что исламский радикализм является "питательной средой" для крайне правых, поскольку дает им почву для разыгрывания карты борьбы с "исламизацией" бельгийского общества.

Служба госбезопасности Бельгии ранее уже обращала внимание властей на активизацию в стране салафитского движения, члены которого отвергают существование и функционирование демократических институтов, а также на то, что исламские радикалы, выступающие за возвращение к "чистому" исламу, усиливают свое влияние на мусульманское население Бельгии.

По данным на 2010 год, мусульманское население Бельгии (10,3 миллиона человек) насчитывало свыше 600 тысяч человек. Согласно оценкам ряда социологов, население Брюсселя сегодня насчитывает 22% мусульман, а к 2030 году их число может увеличиться до 30%.