Ростовские юристы пытались обмануть НИИ, обещая за 1,5 млн руб помочь в суде - МВД
16 ноября 2012 года

Две сестры подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере - по версии следствия, за взятку они обещали помочь столичному институту в суде уменьшить стоимость земельного участка на Кубани более чем на 450 миллионов рублей, сообщает в пятницу МВД РФ.

По данным ведомства, в полицию обратилась начальница юридического отдела НИИ, занимающегося инженерными изысканиями в строительстве, и рассказала о сотрудницах юридической фирмы, которые предложили за 1,5 миллиона рублей помочь выиграть в суде дело о стоимости земли.

Как поясняет МВД, в 2007 году институт купил на Кубани 36 гектаров земли, кадастровая стоимость которой составила около 310 миллионов рублей, а через два года управление Росреестра повысило стоимость до 761,5 миллиона рублей. В 2011 году суд признал эту стоимость завышенной, но это решение было обжаловано управлением Росреестром 18 июля 2012 года.

Тогда, как сообщает МВД, 37-летняя исполнительный директор юридической фирмы и ее 39-летняя сестра, юрист фирмы, предложили сотрудникам НИИ за вознаграждение помощь в суде.

"Младшая из сестер позвонила директору НИИ и, представившись руководителем фирмы, предложила ему помощь в оставлении в силе судебного решения 2011 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщины не могли помочь институту, хотя убеждали сотрудников в том, что у них якобы имеются влиятельные знакомые. Сотрудницы фирмы были задержаны при передаче денег, добавляет МВД. Возбуждено уголовное дело, одна из сестер уже арестована, вопрос об избрании меры пресечения в отношении другой решается.