Россия заявила в ООН о готовности поделиться опытом по развитию социально-трудовой сферы
29 ноября 2012 года

Предстоящая в Москве международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда придаст импульс многосторонним усилиям по достижению устойчивого развития, заявил представитель России на сессии Генассамблеи ООН.

Конференция в Москве станет первым международным мероприятием на высоком уровне, посвященным вопросам достойного труда и организованным правительством Российской Федерации при поддержке МОТ. Конференцию планируется провести в российской столице 11-12 декабря.

"Уверены, что это важное мероприятие придаст мощный импульс скоординированным многосторонним усилиям по реализации разработанной МОТ (Международной организацией труда) Концепции достойного труда и достижению устойчивого развития на основе всеохватывающего и справедливого экономического роста", - заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Максимычев.

По его словам, последствия мирового финансово-экономического кризиса с наименьшими издержками преодолевают страны, в которых реализуются стратегии развития, ориентированные на обеспечение социального равновесия, полной и производительной занятости и достойного труда для всех. "Убеждены, что задача создания рабочих мест и обеспечения достойных условий труда должна стать одним из центральных элементов глобальной социально-экономической повестки дня на период после 2015 года", - отметил Максимычев.

По словам дипломата, Россией накоплен значительный практический опыт в развитии институтов социально-трудовой сферы. "Многое сделано в таких областях, как совершенствование трудового законодательства, регулирование рынка труда, реформа пенсионной системы, профессиональная подготовка и переподготовка, особенно уязвимых групп населения. Готовы поделиться с международным сообществом нашими наработками, доказавшими свою эффективность", - предложил российский дипломат.

По данным министерства труда и социальной защиты РФ, основная цель предстоящей в Москве конференции - развитие социального диалога, обмен мнениями и опытом в реализации "Программы достойного труда в условиях современных вызовов экономического и социального развития". В работе конференции на трехстороннем уровне предполагается участие около 800 представителей правительств, организаций профсоюзов и работодателей из около 80 государств, а также 16 международных организаций.