РФ не откажется от участия в проекте телескопа "Интеграл" после запуска "Спектра-РГ" - ИКИ
12 ноября 2012 года

Россия не будет отказываться от участия в проекте рентгеновского телескопа "Интеграл" даже в случае успешного запуска "Спектра-РГ" в 2014 году, поскольку обсерватория останется актуальным научным инструментом еще как минимум 10 лет, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Михаил Ревнивцев.

Запущенный в 2002 году телескоп "Интеграл" - совместный проект НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Роскосмоса.

"Я думаю, что приоритеты, конечно, поменяются (после запуска), потому что данных со "Спектра-РГ" будет так много, что нужно будет бросать все силы именно туда", - сказал Ревнивцев на пресс-конференции в .

Вместе с тем, Ревнивцев подчеркнул, что "Интеграл", который на сегодняшний день является самой чувствительной космической обсерваторией в своем диапазоне, сможет оставаться актуальным научным инструментом еще как минимум 10 лет.

"Для "Интеграла", может быть, имеет смысл поменять немного стратегию наблюдений... количество наблюдений и целей (тогда) будет меньше, и с ним можно будет работать", - сказал представитель ИКИ.

Ученый подчеркнул, что российская сторона не планирует отказываться от 25% наблюдательного времени в проекте "Интеграла" даже в случае успешного запуска "Спектра-РГ".

Обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. Ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучающих и в рентгеновском диапазоне длин волн. Запуск "Спектра-РГ" запланирован на осень 2014 года.

Российские астрофизики в октябре 2012 года опубликовали статью, в которой с помощью данных космического телескопа "Интеграл" доказали, что остаток сверхновой звезды 1987A в Большом Магеллановом облаке получает энергию благодаря термоядерной реакции с участием титана.