Плавучие парковки могут появиться на Москве-реке
30 ноября 2012 года

Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства (НИиПИ) представил в мэрию Москвы проект размещения порядка 40 плавучих паркингов, пишет в пятницу газета Известия.

"В схему размещения водных объектов в городе, подготовленную институтом, вошли участки под примерно 40 трехъярусных паркингов на Москве-реке. Сейчас документ находится на согласовании в мэрии. Места для размещения речных стоянок могут быть выставлены на аукцион в 2013 году", - рассказал изданию замдиректора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский.

Каждый плавучий паркинг будет рассчитан примерно на 100 машиномест. Некоторые парковки будут располагаться около метро и вокзалов, что фактически делает их перехватывающими. Так, плавучие стоянки могут появиться у станций "Киевская", "Парк Культуры" и "Таганская".

По данным издания, не все плавучие парковки будут общедоступны. Около половины из них будут предназначены для посетителей дебаркадеров - плавучих ресторанов и гостиниц.

Ранее столичные власти планировали разместить дебаркадер с автостоянкой у Воробьевской набережной Москвы-реки к концу 2011 года. Предполагалось, что на дебаркадере длиной в 65 метров разместятся 112 автомобилей, а также досуговый комплекс вместимостью 60 человек. Аукцион на заключение контракта планировалось провести 7 октября. Однако позже от осуществления этой идеи за счет бюджетных средств власти отказались. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города было рекомендовано разработать условия для реализации данного проекта за счет привлечения средств инвесторов.