Пермские власти просят Минкультуры РФ не спешить с реорганизацией местного вуза
27 ноября 2012 года

Власти Пермского края считают, что местный институт культуры незаслуженно попал в список неэффективных вузов и просят Минкультуры РФ не делать поспешных выводов о его реорганизации.

На прошлой неделе стало известно, что Пермский государственный институт искусства и культуры будет реорганизован по итогам рассмотрения списка неэффективных вузов, составленного ранее Минобрнауки. Как сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев, институт будет присоединен в качестве филиала к Московскому государственному университету культуры и искусства, что позволит повысить качество образования, научной деятельности и общего управления институтом.

В своем блоге в ЖЖ губернатор Виктор Басаргин заявил, что его задело мнение межведомственной комиссии по мониторингу деятельности российских вузов о необходимости реорганизации вуза. По словам губернатора, за последние дни он неоднократно общался по этой теме с министром культуры Владимиром Мединским и его заместителем Ивлиевым и пытался убедить их в том, что институт незаслуженно оказался на последнем месте, и показатели, которые он демонстрирует, не могут считаться критичными.

"Перед последним заседанием комиссии (межведомственной комиссии по оценке эффективности вузов) речь шла о том, что ее решение сформирует предварительный список неэффективных вузов, который даст сигнал тем, кому следует подтянуться. Пока принятые межведомственной комиссией решения я так и рассматриваю. Тем более что на март-апрель намечается проведение повторной оценки, а показатели, которые демонстрирует институт культуры, за этот год обещают быть более позитивными. Поэтому мы направили в Минкультуры России и Минобразования России телеграммы с просьбой не делать скоропалительных выводов", - написал губернатор.

По его словам, регион в сложившейся ситуации не останется сторонним наблюдателем.

"По недостающим площадям мы вузу поможем, изыщем сценическую площадку, где студенты могли бы оттачивать свои умения. С иностранными студентами, правда, так быстро вопрос не решить, он в любом случае уйдет на следующий учебный год, но чтобы прорекламировать вуз в странах СНГ, регион возможности изыщет... Какой-то приемлемый для всех сторон вариант будет найден. Мы и сами в этом заинтересованы", - заключил Басаргин, добавив, что потребность в молодых кадрах для муниципалитетов края велика - средний возраст специалиста в сфере культуры, работающего за пределами Перми, - 42 года.