Переизбрание Обамы станет плюсом для экономики и внешней политики США
7 ноября 2012 года

Переизбрание на пост президента США Барака Обамы станет хорошим знаком для американской экономики, а для внешнеполитических партнеров Вашингтона это будет означать предсказуемость и возможность продолжать диалог, заявил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Обама по итогам состоявшихся во вторник выборов набирает 274 голоса выборщиков, необходимые для победы на выборах, сообщила телекомпания CNN, ведущая собственный подсчет голосов. Таким образом, Обама переизбран на второй срок.

Говоря об экономической политике, которую администрация Обамы проводила в последние четыре года, эксперт высказал мнение, что критика со стороны республиканцев, обвинявших нынешнего президента в решении социальных проблем за счет увеличения госдолга, не очень состоятельна.

"Он (Обама) Америку все-таки спас от еще более масштабного кризиса. Несмотря на сопротивление, в том числе конгресса, ему удалось сделать колоссальные вливания в американскую экономику. Он спас автомобилестроение. Сейчас экономика Америки находится на подъеме. Ее рост, может быть, не так велик, как бы кому-то хотелось. Но он достаточно уверенный и достаточно прогнозируемый", - подчеркнул собеседник агентства.

Ознобищев отметил, что экономическая программа Обамы радикально отличается от подходов кандидата-республиканца.

"Ромни полностью уповает на механизмы рынка и на стихию рынка. А вот эта стихия рынка оказалась весьма и весьма неуправляемой. Что и показали кризисные времена", - сказал он.

При этом эксперт добавил, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от масштабов нынешнего экономического кризиса.

"Но Обама вполне в состоянии - и практика его работы это показала - повести экономику вперед... У него есть все шансы. Его программа экономическая более реалистична, чем программа Ромни", - заявил директор Института стратегических оценок.

Говоря о внешнеполитических последствиях переизбрания Обамы, Ознобищев отметил, что для России такой исход выборов был бы оптимальным.

"Для Москвы это означает предсказуемость. Для Москвы это партнер, которого мы хорошо знаем - знаем его возможности, а также ограничения в его возможностях", - подчеркнул Ознобищев.

Эксперт отметил, что не все сложности в отношениях РФ и США за время первого президентского срока Обамы удавалось преодолеть.

"Но тут тот случай, когда важно само стремление, которое в конечном итоге приводит к результату. А при Ромни, по крайней мере, на первых порах, такого стремления точно бы не было"

По мнению Ознобищева, Обама "понятен, позитивен, он настроен на диалог".

"Другое дело, что диалог просто сложно вести - в силу огромного негатива, который у нас был накоплен в отношениях во времена Буша", - добавил эксперт.

Ознобищев напомнил о словах Обамы, который в начале года на встрече с Дмитрием Медведевым пообещал России "большую гибкость" в вопросах ПРО после выборов.

"Я абсолютно уверен, что так и будет. Потому что такие обещания просто так не даются. К тому же Обама так и был настроен - он никого не пытался вводить в заблуждение и сказал ровно то, что думал", - заявил Ознобищев.

Эксперт также напомнил, что именно Обама является автором нового подхода к евроПРО.

"Другое дело, что нас этот подход тоже не устроил. Но первый вариант был гораздо более жестким: сейчас мы были бы уже на грани размещения противоракет и элементов ПРО в Чехии и Польше. А по варианту Обамы нам еще до этого идти и идти - и все это еще может и не состояться", - заметил Ознобищев.

При республиканской администрации Джорджа Буша США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. РФ считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно. В ходе реализации третьего и четвертого этапов создания ПРО Европы мобильные РЛС и батареи противоракет разместят, в частности, в Польше.