Переговоры ЕК, министров и парламентариев по бюджету ЕС на 2013 г пройдут 28 ноября
26 ноября 2012 года

Переговоры Еврокомиссии, представителей совета профильных министерств государств Евросоюза и членов Европарламента по новому проекту бюджета ЕС на 2013 год начнутся в среду, 28 ноября, сообщил представитель пресс-службы ЕК.

Еврокомиссия в соответствии с требованиями законодательства ЕС представила новый проект бюджета союза на следующий год, который практически не отличается от прежнего предложения, сообщалось в понедельник.

Еврокомиссия была вынуждена представить новый проект в связи с тем, что совет профильных министров стран ЕС и Европарламент (ЕП) не одобрили первоначальный вариант в установленный законом срок.

"Совет министров готов рассмотреть наши новые предложения. Трехсторонняя встреча представителей ЕК, ЕП и совета министров состоится среду"

Бюджет на 2013 год может быть принят до конца года, если он будет одобрен советом министров, а затем Европарламентом в декабрьскую сессию в середине месяца. В противном случае его рассмотрение перейдет на следующий год.

Нынешние предложения ЕК предполагают доходы бюджета ЕС в 2013 году на уровне 151 миллиарда евро против прежних предложений в 150,9 миллиарда евро, а расходы - 137,8 миллиарда евро против 137,9 миллиарда евро.

"Еврокомиссия запрашивает у государств ЕС информацию о суммах, которые планируется потратить из бюджета ЕС на различные проекты. Запросы стран практически не изменились, поэтому мы и не представили сильно отличающийся от прежнего законопроект по бюджету".

Совет министров ранее выступал за сокращение бюджета 2013 года, предложенного изначально Еврокомиссией, тогда как Европарламент был больше на стороне ЕК. Ряд государств ЕС не хотят увеличения бюджета в связи с кризисом, наднациональные европейские институты настаивают на необходимости увеличения расходов, считая, что бюджет ЕС способен внести положительную лепту в восстановление экономического роста и борьбу с безработицей.

Не исключено, что стороны не смогли договориться по бюджету-2013, так как не пришли к единому мнению по увеличению расходов бюджета 2012 года на 9 миллиардов евро (примерно на 7%) и источниках получения этих средств.

Бюджет Евросоюза в основном наполняется за счет взносов стран этого региона.

По 2012 году Еврокомиссия сделала свои предложения, однако совет профильных министерств пока не дал своей официальной резолюции, поэтому переговоры не продвигаются, свидетельствуют слова представителя пресс-службы ЕК.

Он не уточнил, смогут ли продвинуться переговоры по бюджету на 2013 год без прогресса по поправкам к бюджету 2012 года. "У меня нет волшебного шара, чтобы сказать это наверняка", - сказал он.