Парламент Литвы нового созыва избрал спикера
16 ноября 2012 года

Депутаты парламента Литвы нового созыва, собравшись в пятницу на первое заседание, после принятия присяги избрали спикером представителя Партии труда Видаса Гедвиласа.

За его назначение на пост спикера в ходе тайного голосования высказались 84 депутата, против 49. Всего голосовали 135 членов сейма, два бюллетеня признаны недействительными.

Гедвилас был единственным предложенным кандидатом на главный парламентский пост. За выдвижение его кандидатуры подписалась в полном составе коалиция из четырех партий - Социал-демократов, Партии труда, "Порядок и справедливость" и Избирательная акция поляков Литвы - 85 депутатов. Согласно коалиционному договору между четырьмя партиями, кресло председателя сейма закреплено за "трудовиками".

Кандидатуру Гедвиласа представил лидер соцдемов Альгирдас Буткявичюс.

"Выбран человек с большим политическим опытом, не новичок. Этот человек обладает высокой политической культурой и, самое главное, что больше всего необходимо Литве - порядочностью и честностью", - сказал Буткявичюс.

Гедвилас в 1981 году закончил Литовский государственный институт физической культуры, в 1999 году защитил диссертацию доктора биомедицинских наук. С 1988 по 2000 годы он тренировал мужскую и женскую команды института физической культуры, а затем - академии физической культуры. В 1996-2002 годах работал главным тренером женской сборной Литвы по баскетболу. 53-летний Гедвилас является членом Партии труда с 2004 года. В парламент политик был избран уже в третий раз.

По результатам прошедших в два тура 14 и 28 октября парламентских выборов правящая консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" проиграла Социал-демократической партии (СДПЛ), получив 33 мандата. Из ее нынешних партнеров по коалиции преодолеть пятипроцентный барьер на выборах удалось лишь Движению либералов, набравшему 10 мандатов.

Самую большую фракцию в парламенте, по итогам парламентских выборов, сформирует СДПЛ, получившая 37 мандатов. Представители Партии труда заняли 29 парламентских кресел, "Порядка и справедливости" - 11. Избирательной акции поляков Литвы досталось восемь мандатов, новой партии "Путь смелости" - семь. В парламент также прошли трое самовыдвиженцев и один представитель Союза крестьян и зеленых Литвы.

В парламенте нового созыва пока будет 139, а не 141 парламентарий. В двух одномандатных избирательных округах - Зарасайско-Висагинском и Биржайско-Купишкском - результаты выборов были аннулированы из-за подкупа избирателей. Здесь в течение полугода будет организовано повторное голосование.