Новосибирский форум "Интерра-2013" пройдет совместно с Всероссийской венчурной ярмаркой
19 ноября 2012 года

Всероссийская венчурная ярмарка пройдет в сентябре 2013 года в Новосибирске и будет приурочена к пятому международному инновационному форуму "Интерра", сообщил в понедельник на заседании облправительства губернатор Василий Юрченко.

Власти Новосибирской области считают, что международный инновационный форум "Интерра-2012", собравший более 2 тысяч участников, прошел успешно, и надо готовиться к "Интерре-2013".

Ранее на встрече с журналистами Юрченко сообщил, что затраты на проведение форума в 2012 году составили около 50 миллионов рублей. Уточнив, что знаком с мнениями некоторых блогеров, считающим мероприятие "распилом бюджета" он сказал, что эффект для области от его проведения очень существенный.

"Мы получаем от "Интерры" и экономический эффект - это те идеи и разработки, которые выходят на уровень продуктов, создают рабочие места и так далее. На форуме выявляются неравнодушные, талантливые и инновационные. Второе - это формирование имиджа, узнаваемости региона внутри страны и за ее пределами", - сказал он.

Губернатор также сообщил, что с помощью экспертов мирового уровня власти региона могут лучше понять конкурентные преимущества области для привлечения представителей бизнеса и институтов гражданского общества.

Форум "Интерра", проходивший 14-15 сентября 2012 года, был четвертым по счету. "Интерра" - одна из крупнейших за Уралом площадок для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. Было проведено несколько десятков мероприятий, в которых приняли участие более 2 тысяч человек из 30 регионов России и более 20 стран мира.

В 2012 году форум "Интерра" был посвящен теме "Инновации для жизни". В центре внимания участников, экспертов и гостей были новаторские разработки и идеи для улучшения качества жизни. Ключевыми тематическими направлениями форума станут: "Новая экономика", "Город для жизни", "Территория инноваций", "Политика и управление в сфере инновационного развития".