Мединский предлагает избавить творческие вузы от "лишних" факультетов
28 ноября 2012 года

Министр культуры России Владимир Мединский считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов - по его мнению, эти учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов.

Об этом министр пишет в статье "Реформа высшего образования: Стандарты для талантов", которую публикует в среду газета "Ведомости".

"Приняв за аксиому, что творческие институты особенные, я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов. Юристы, пиарщики, экономисты должны выходить из стен профильных институтов. А творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены", - заявил Мединский.

Приведенные министром в пример Московский архитектурный университет (МАРХИ) и Литературный институт имени Горького ранее оказались в списке, подготовленном Минобрнауки, в работе которых отмечены "признаки неэффективности". В своей статье глава ведомства отметил, что он "категорически не согласен" с вердиктом, вынесенным этим вузам Минобрнауки.

"Я категорически не согласен с тем, какой вердикт им вынесли коллеги, прежде всего потому, что нельзя оценивать так, как технические или даже гуманитарные институты, вузы, которые готовят творческих работников. Специфика этого образования совершенно другая", - написал глава Минкультуры.

Всего, по словам Мединского, в этот перечень попали 15 учебных заведений, подведомственных Минкультуры. Он еще раз подчеркнул, что ни один из этих вузов не будет закрыт.

"Но право и обязанность Министерства культуры, приняв к сведению мнение коллег, усовершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, сохранив лучшие традиции, задать правильный вектор развития. Давайте разберемся, как лучше: 10 самостоятельных институтов с непонятной программой или один ВГИК с сетью филиалов, собственной съемочной базой, выдающимися педагогами и стандартами качества", - написал министр.