"Лига здоровья нации" Бокерии поможет формировать здоровый образ жизни в Хабаровском крае
28 ноября 2012 года

Правительство Хабаровского края и общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" подписали соглашение о сотрудничестве, одно из направлений которого - формирование здорового образа жизни, сообщает в среду сайт краевого правительства.

Документ подписали губернатор Вячеслав Шпорт и директор центра, президент общественной организации Лео Бокерия.

"Стороны договорились о совместной работе над реализацией комплексной общественной программы "Здоровье населения". Хабаровский край стал первым регионом в стране, подписавшим подобное соглашение с "Лигой здоровья нации", - сообщается на сайте.

Отмечается, что в рамках программы в крае будут проводиться научно-практические конференции, тренинги и мастер-классы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Также предусматриваются выезды мобильных профилактических центров со специалистами "Лиги", проведение массовой функциональной диагностики для всех желающих.

"Мы проводим акции по борьбе с курением, холестерином, диабетом. Организуются курсы по адаптивной гимнастике, образовательные программы, акция "Прикоснись к сердцу ребенка". Мы хотим, чтобы наши люди понимали, что здоровье во многом зависит от их самих, от их образа жизни", - цитирует сайт слова Бокерия.

В свою очередь губернатор отметил, что власти края будут поддерживать программу "Здоровье населения".

Сообщается, что в Хабаровске накануне состоялись первые мероприятия при поддержке "Лиги здоровья нации". В институте повышения квалификации специалистов здравоохранения прошла конференция по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ. Ведущие отоларингологи рассказали о профилактических процедурах, которые помогут значительно снизить заболеваемость.