Легализация марихуаны в некоторых штатах США может снизить доходы наркомафии - доклад
1 ноября 2012 года

Возможная легализация марихуаны в трех штатах США может снизить доходы подпольных мексиканских наркокартелей на 30%, говорится в докладе, распространенном в среду Мексиканским институтом конкурентоспособности.

Шестого ноября 2012 года в ходе голосования на выборах президента США жители штатов Колорадо, Орегон и Вашингтон должны также будут ответить на вопрос о возможности легализации марихуаны на территории этих субъектов США.

Подготовленный мексиканскими экспертами доклад называется "Если соседи легализуют". Как отмечают его составители, возможное разрешение марихуаны в трех американских штатах приведет к резкому снижению цены "товара", производимого непосредственно на месте.

Более дешевая марихуана из этих штатов, пусть даже нелегально, будет доставляться и в другие регионы США, где она по-прежнему остается под запретом, а значит, будет вытеснять с рынка более дорогую марихуану, которую поставляют мексиканские наркокартели.

Таким образом, можно будет говорить о финансовых потерях наркомафии в размере более шести миллиардов долларов в год, уверены авторы доклада.

В свою очередь власти США считают, что возможная легализация марихуаны будет на руку преступным элементам. В этой ситуации мексиканские наркокартели через подставных лиц смогут организовывать легальные производства каннабиса прямо на территории американских штатов, считают чиновники США.