Конференция в Лондоне согласовала порядок сотрудничества с оппозицией Сирии
17 ноября 2012 года

Участники международной встречи с представителями сирийской оппозиции в Лондоне утвердили гуманитарную проблему приоритетной и договорились о дальнейших шагах помощи недавно созданной Национальной коалиции в стабилизации обстановки в стране, говорится в сообщении Форин-офиса.

Конференция прошла в пятницу в два этапа. Сначала с созданной 11 ноября в Дохе Национальной коалицией оппозиции и революционных сил, которая должна представлять интересы всех противников действующего президента Сирии Башара Асада, встретился глава британского МИД Уильям Хейг. Затем к переговорам с оппозицией присоединились международные силы доноров коалиции.

"Конференция согласилась принять гуманитарную ситуацию как приоритетную проблему. Международное сообщество должно увеличивать объемы помощи, а коалиция должна создать механизм координации этих усилий с ООН", - говорится в документе по итогам встречи.

На конференции обсуждались исключительно невоенные пути помощи оппозиции, хотя британские СМИ писали, что Лондон готов присоединиться к Парижу и тоже выступить за идею военной поддержки.

Страны-доноры будут поддерживать Национальную коалицию в работе по помощи населению, по координации местных оппозиционных сил и по взаимодействию с международными партнерами. Отдельно стороны оговорили шаги в области защиты прав человека и поддержки сирийских правозащитных институтов.

Перед самой коалицией были поставлены задачи окончательно оформить свою структуру, создать штаб-квартиру и наладить механизмы для реализации всех достигнутых договоренностей.