Кандидат в СПЧ Кадиев считает важным создать рабочую группу по проблемам Северного Кавказа
1 ноября 2012 года

Кандидат в члены президентского совета по правам человека, адвокат Расул Кадиев считает, что в СПЧ необходимо создать рабочую группу по проблемам Северного Кавказа.

Президент РФ в четверг предложил расширить состав СПЧ, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в прошедшем конкурсном отборе, и тем самым увеличить совет с 40 до 65 человек. Среди рекомендованных Советом кандидатур значится, в том числе, Кадиев.

"Я уже обратился к совету с предложением обратиться к президенту о включении в состав Национального антитеррористического комитета уполномоченного по правам человека, потому что не на оперативном, а на стратегическом уровне борьба с терроризмом должна быть увязана с защитой прав человека", - сказал Кадиев .

Кроме того, добавил Кадиев, уже обсуждается вопрос создания рабочей группы по проблемам Северного Кавказа.

"Мое представление о работе совета сводится к тому, чтобы объединить в его рамках по проблемам Кавказа экспертов разных уровней и разных направлений - экономики, религии, национальных отношений, правоохранительных органов. Кавказ нельзя исследовать с одной какой-либо точки зрения - нужно исследовать комплексно, какая бы это проблема ни была", - подчеркнул собеседник.

По его мнению, на сегодняшний день структура СПЧ оптимальна.

"Честно говоря, мне неудобно давать какие-то рекомендации по улучшению работы совета. Но если президент согласится с рекомендациями увеличить совет и создать некий президиум, то, наверное, можно и это создать. Я думаю, это не отразится на качестве принимаемых решений", - сказал Кадиев.

Он выразил надежду, что сотрудничество с Советом позволит более полно реализовать проекты на Кавказе.

"Есть проект с условным названием "Кавказский экспертный клуб", в рамках которого мы хотим создать некий пул экспертов по Кавказу, но я с осторожностью заявляю об этой тематике и говорю о том, что если подобные круглые столы и обсуждения проблем не будут напрямую связаны с чиновниками и теми, кто принимает решения, эффекта не будет", - подчеркнул Кадиев.

"Правозащитники многие грешат тем, что, отмечая конкретную проблему, не предлагают изменять законодательство или не имеют для этого площадки, а вот Совет нужен именно для этого, чтобы не просто встретились-поговорили, а подготовили предложения об изменении институтов", - пояснил собеседник.

Он отметил, что от работы в СПЧ ждет, в том числе, изменения законодательства об уголовной политике.