ИБР выделил Узбекистану $190,4 млн на проекты в энергетике и ирригации
7 ноября 2012 года

Исламский банк развития (ИБР) и правительство Узбекистана подписали два финансовых соглашения на общую сумму 190,4 миллиона долларов на реализацию проектов в энергетике и ирригации, сообщил представитель министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) республики.

По его словам, документы были подписаны в ходе заседания Арабской координационной группы с участием министерств и ведомств Узбекистана, прошедшего во вторник в Ташкенте.

В частности, было заключено соглашение в размере 100 миллионов долларов на модернизацию и увеличению мощностей Фархадской ГЭС и ГЭС-14 Нижне-Бозсуйского каскада в Ташкентской области.

Модернизация обеих электростанций предусматривает замену генераторов и турбин, а также электрического оборудования, релейной защиты и системы связи. Реализация проекта позволит увеличить генерирующие мощности двух ГЭС суммарно на 30МВт. Срок реализации проекта - три года.

Финансирование проекта стоимостью 165,7 миллиона долларов помимо средств ИБР будет осуществляться за счет средств ГАК "Узбекэнерго" и узбекской стороны.

Средства ИБР в размере 90,4 миллиона долларов выделены на модернизацию оросительного канала в Хорезмской области на северо-западе страны.

Проект общей стоимостью 118,1 миллиона долларов предусматривает модернизацию системы самотечной подачи воды на площади 276,6 тысячи гектаров орошаемых земель. Срок реализации проекта - четыре года.

Финансирование модернизации канала помимо средств ИБР будет осуществляться за счет госбюджета Узбекистана.

По данным узбекской стороны, в соответствии с агентскими соглашениями Истисна (беспроцентный фьючерс, включающий комиссию банка), средства выделяются сроком до 20 лет, включая пятилетний льготный период.

В июне 2011 года ИБР и правительство Узбекистана подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы, предусматривающую выделение кредитов на общую сумму 655,5 миллионов долларов.

Данные средства планируется направить на реализацию 11 проектов в области развития инфраструктуры, здравоохранения, образования и частного бизнеса общей стоимостью около 1 миллиарда долларов.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году. За это время банк предоставил республике средства на сумму около 500 миллионов долларов на реализацию 17 проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

В состав Арабской координационной группы помимо ИБР входят Саудовский фонд развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Фонд международного развития ОПЕК и Абу-Дабийский фонд развития.

По данным официальной статистки, до настоящего времени объем финансирования проектов с участием арабских финансовых институтов в Узбекистане составил порядка 600 миллионов долларов.