ЕС пойдет на уступки Кэмерону по сокращению административных расходов сообщества
27 ноября 2012 года

Требование премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона существенно сократить административные расходы Евросоюза в период 2014-2020 годов, вероятно, будет принято сообществом, сообщил интернет-ресурс EurActiv.

По его информации, в руководстве институтов ЕС обсуждается возможность сокращения расходов на 500 миллионов евро. В Брюсселе рассчитывают, что эта уступка позволит Кэмерону пойти на компромисс относительно нового семилетнего финансового плана ЕС, в отношении которого у членов сообщества сохраняются разногласия.

Британский премьер ранее потребовал сократить административные расходы ЕС на 6 миллиардов евро. По мнению Кэмерона, институты ЕС в Брюсселе, как бы, находятся в параллельном мире - их работников не затрагивают меры жесткой экономии, на которые в условиях кризиса вынуждены идти национальные правительства.

По данным Кэмерона, 16% чиновников Еврокомиссии ежегодно получают свыше 123 тысяч евро. Согласно же информации The Sunday Times, зарплата 3 тысяч функционеров ЕС превышает доходы самого британского премьера.

Кэмерон предложил урезать на 10% зарплаты "еврократам", что, как он утверждал, позволит сэкономить бюджету ЕС 3 миллиарда евро. Кроме того, британский премьер считает необходимым поднять возраст выхода на пенсию чиновников ЕС с нынешних 63 до 68 лет. Эта мера даст экономию в 1,5 миллиарда евро.

И, наконец, сокращение европейским функционерам пенсионных выплат с 70% до 60% от получаемой ими зарплаты высвободит еще 1,5 миллиарда евро, уверен Кэмерон.

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в конце минувшей недели в Брюсселе не смогли согласовать финплан сообщества на 2014-2020 годы, на основе которого составляются ежегодные бюджеты Евросоюза, большую часть расходов которых оплачивают взносы государств региона.

Как сообщил по итогам встречи в верхах глава Евросовета Херман ван Ромпей, работа над документом продолжится в ближайшие недели, соглашение по нему возможно в начале следующего года. Он предложил очередной компромиссный вариант финплана, отличающийся от изначальных предложений Еврокомиссии, однако и этот план не был принят лидерами ЕС. Наиболее жесткую позицию среди них заняли Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция, Финляндия и Дания, требующие радикального сокращения расходов.

Летом 2012 года ЕК внесла поправки в проект нового многолетнего финплана, в том числе в связи со вступлением в ЕС с 2013 года Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы - до 1,03 триллиона евро.